МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы

Архивный файл проекта "Запад-Запад"

 

Первое заседание участников проекта "Запад-Запад"

Обсуждение проблемы – оптимизация процесса формирования гражданского общества на Северо-Западе России

Редакция журнала “Нева” 27 апреля 1999 года.

 

В дискуссии приняли участие: Давыдов Борис Соломонович, Иванов Григорий Александрович, Кавторин Владимир Васильевич, Николаев Виктор Анатольевич, Пегова Лариса Федоровна, Чеботарев Сергей Тимофеевич, Шинкунас Владислав Иосифович.

 

Краткое введение в существо вопроса сделал В.И.Шинкунас.

Идеи устойчивого развития (Sustainable Development)  и пространственного планирования (Spatial Planning) в Регионе Балтийского моря (РБМ) на сегодняшний день являются наиболее продуктивными и значимыми для формирования основ гражданского общества на Северо-Западе России – в том регионе, который обозначен на картах-схемах в документах, излагающих западно-европейские подходы к обеспечению условий для эффективного сотрудничества в РБМ. Это Мурманская область, Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области.

Активность стран Западной Европы, особенно стран РБМ и США в продвижении и реализации различных проектов подчеркивает их стратегический интерес к обеспечению стабильности и безопасности, в самом широком смысле, в этой части России. На уникальность ситуации при которой элементом пространственного планирования, характерного для различных регионов стран Западной Европы, стала территория России указывал в 1998 году К.И.Новосельский, анализируя серию книг польского регионалиста Антони Куклиньского под общим заголовком “Европа 2010” (“Регион – экономика и социология”, 1998, №1, с. 158-166). В этой работе рассматривается и вопрос о границах данного региона.

Ухудшение экономической ситуации в стране связанные с этим процессы активности имперских и других деструктивных сил требуют от либеральных кругов новых подходов в решении накопившихся проблем. Однако политические партии, движения и коалиции правых, созданные и функционирующие на общероссийском уровне заняты продвижением в органы государственной власти России своих лидеров и используют для достижения этой цели и без того слабые силы правых в регионах. В случае неблагоприятного развития политической ситуации – провала либералов на выборах в Думу, сложится катастрофическое положение. Поэтому предлагается, с учетом интересов жителей этой части России, интересов стран Европы и США в РБМ, если не удается добиться реальной консолидации на общероссийском уровне, рассмотреть вопрос об активизации процесса консолидации праволиберальных и других конструктивных сил на полосе от Мурманска до Новгорода и Пскова.

В случае полной потери доверия к России со стороны международный финансовых и экономический институтов, выход региона их кризиса и цивилизованное будущее этой части России будет зависеть от доверия к ней инвесторов..

Создание на Северо-Западе полосы стабильности и доверия требует общественно-политической поддержки. Региональные цели должны быть четко определены и организационно обеспечены. Одним из путей может быть создание, на первом этапе группы экспертов в различных областях знаний, компетентных в региональной проблематике, пользующихся авторитетом у либеральных кругов и достаточно активных для выработки наиболее оптимальных, приемлемых в этой ситуации решений организационных структур ЕС и других стран. Деятельность такой группы экспертов может осуществляться одновременно с активностью других правых общероссийских политических партий и движений, имеющих свои отделения в субъектах федерации на Северо-Западе.

Суть вопроса – политическая поддержка процесса интеграции в мировую экономику и формирование новой системы отношений между группой субъектов федерации и центром.

Чеботарев С. Т. считает, что пора переходить от политических пристрастий к рационализму. Прежде всего, необходимо организационное решение. Нужна группа экспертов. Следует сделать ближайшей целью проведение в течение одного - двух месяцев конференции по этому вопросу. У нас есть выходы на администрации и отдельных людей в органах управления на Северо-Западе. На конференции можно будет сформировать группу экспертов. Кроме того, необходимо подготовить документы и оформить заявку на грант по этой тематике.

Николаев С.Т. Считает дискуссию на эту тему актуальной. Нужна действующая структура. Разговор о региональных проблемах вызывает большой интерес и идет давно. Этой проблематике посвящены и аналитические обзоры Московского центра Карнеги. Передал участникам очередной обзор этого центра – “Брифинг”, Выпуск 3, март 1990г., с территориально-государственного переустройства страны”.

Кавторин В.В. без организационной структуры влияние на общество невозможно. На существующую администрацию Петербурга надежды нет никакой. Основной порок нашей жизни – отсутствие иных вариантов, сценариев в том случае, если ситуация не изменяется к лучшему при помощи существующей стратегии. Еще в 1991 году в Санкт-Петербурге была сделана попытка реализовать председателя союза писателей Швеции Петера Курмана о региональном культурном развитии, для чего выделить, сформировать интеллектуальную элиту. Но эта элита оказалась представленной только писательской средой. Весь процесс закончился одной акцией. Считает, что экспертная группа необходима. Для ее эффективной работы необходимы: серьезный экономист, историк и политолог в области Балтийского менталитета, например, академик Виталий Иванович Старцев. Нужен серьезный географ, эколог – специалист по региону Балтийского моря, экономист транспортник, специалист в области организации образования и другие. Первая задача – поиск людей для этого экспертного Совета. Нужен перечень вопросов, которые следует поставить перед этими людьми. Второе, организации необходим статус юридического лица и следует подать заявку на грант. На конференцию следует вынести результат работы группы экспертов и рассмотреть сценарии.

Пегова Л.Ф. Следует четко обозначить тему конференции и пригласить людей, которых действительно интересует эта проблема.

Чеботарев С.Т. По существу, мы затрагиваем проблему – региональная политика и сепаратизм. Кроме политического строительства, которое осуществляют общероссийские партии, следует сколачивать коалиции на региональном уровне. Новая схема строительства коалиции – схема личных контактов. Можно объединить и уже существующих экспертов и заинтересованных лиц.

Иванов Г.А. процесс формирования в России демократического общества, гражданского общества мы проиграли. Следует пытаться сделать что-либо на уровне Петербурга. Необходим переворот в понимании ситуации – чиновники должны работать на людей. Готов поддержать продвижение информации по обсуждаемому вопросу в муниципальной газете “Палюстрово”, редактором которой являюсь.

Давыдов Б.С. кроме специалистов нам необходим и авторитет личности. Это должен быть человек, болеющий этой темой. Даже интеграция – это своего рода обращение за помощью. Здесь потребуется авторитетный человек, способный повернуть общественное мнение в нужную сторону. Журнал “Нева” готов опубликовать заявленную идею.

Чеботарев С.Т. Предложил собрать в конце мая более широкий круг участников и тогда определиться.

Шинкунас В.И. Подвел итоги дискуссии. Поддержал идею расширения круга участников, обратился к присутствующим с просьбой об активном участии в привлечении новых людей и обязался организовать очередную встречу по этому вопросу в конце мая 1999 г.

 
Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006