МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

На главную Мегарегион Структура Контакты ENGLISH
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 

 

Введение

Наступившая эпоха информационного общества взломала существовавшую ранее систему человеческих представлений о границах государств, демократии, свободе и равенстве, создала условия для возникновения совершенно новых отношений как между людьми, так и между государствами. Процесс глобализации привел к тому, что цивилизационное поглощение наиболее развитыми навсегда отставших заменило военные методы решения проблем между государствами. Для короткого по историческим мерам периода времени в странах-лидерах с их иерархическими структурами управления возникла совершенно новая, независимая и эффективная сетевая среда.

Пирамида бюрократии стала медленно погружаться в океан ноосферы. И на поверхности этого океана возникло сетевое сообщество, которое, непрерывно устанавливая горизонтальные связи между людьми, способно влиять на все процессы, происходящие в обществе. К сожалению, этот процесс едва затрагивает Россию. Если европейские страны нашли место в этом новом мире и объединились, создав уникальную систему - ЕС, то российское государство продолжает двигаться по пути, намеченному еще столетия назад. В России представители пост-советской феодально-бюрократической пирамиды власти пошли на следующий круг бессмысленного движения в никуда. Сегодня развитие информационных технологий изменяет систему политических отношений не только в внутри государств, но и между государствами. Прежде всего это относится к интеллектуальному и политическому взаимодействию между смежными регионами - Северо-западным федеральным округом и странами Западной Европы.

Создание федеральных округов в России меняет структуру и систему управления, что дает новые возможности и создает новые проблемы: правовые, экономические, а также вновь актуализирует проблему сотрудничества внутри страны и с регионами зарубежных стран. На северо-востоке Европы возникают дополнительные предпосылки для развития сетевого образования, насыщенного горизонтальными взаимодействиями между интеллектуалами, учеными и аналитиками.

В информационном обществе для принятия решения люди перестают нуждаться в посредниках, оно выводит человека на информационный уровень подобный информационному уровню государства. И важнейшие аспекты жизнедеятельности человека сегодня могут быть организованы вне границ и суверенитетов. И было бы глупо не воспользоваться этим подарком цивилизации в гуманитарных целях.

 

 
На главную Мегарегион Структура Контакты ENGLISH
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006