МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение На главную Структура Контакты ENGLISH
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 

 

Мегарегион

Многочисленные исследования показывают, что Россия в результате процессов последних десятилетий не сумела совершить качественный скачок из коммунистического прошлого в постиндустриальное настоящее. Возникшая в стране экономическая, социальная и общественная конструкция не соответствует цели реальной трансформации в открытое общество. Переход не удался и состояние сложившейся системы ведет страну к стагнации и упадку. Еще не преодолена опасность превращения России на какое-то, возможно длительное время в страну экономического и социального застоя. Возникает вечный вопрос, что важнее в происходящем: люди этой страны и их судьбы, или стоящее над ними государство.

Гуманное и цивилизованное решение этой проблемы в будущем возможно, хотя для этого придется многое изменить в умах людей, лишить их иллюзий и жестких стереотипов. Одним из путей выхода из кризиса является регионализм, который, в сочетании с технологическими достижениями современной эпохи, приобретает новое качество и превращается в сетевой регионализм, для которого не существует государственных границ.

Идея сетевого мегарегиона на границе цивилизаций имеет свою историю. Свой вклад в этот вопрос сделали и страны Европейского Союза, и страны Северного Совета, и США со стороны Запада, и Россия вопреки присутствующему у значительной части населения страны стремлению к изоляционизму. Это путь через ассоциации регионального сотрудничества и сотрудничество на личном персональном уровне.

С точки зрения сетевой логики и европейской идеи пространственного планирования в регионе Балтийского моря возникновение Северо-западного федерального округа предоставило возможность рассматривать это образование как расширение уже существующего Еврорегиона. Идея сетевого мегарегиона в этой части мира, не разрушая традиционные представления людей о государстве и его роли, не противореча конституционным нормам государств, позволяет создавать внесистемные образования в среде, над которой не властен почти никто, в которой волей истории человек вступил в непосредственные многосторонние отношения со многими другими людьми.

 
Введение На главную Структура Контакты ENGLISH
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006