МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты ENGLISH
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
На главную Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
 

О проекте

В современной Европе там, где еще совсем недавно существовали почти непреодолимые разделительные линии между странами, создано основанное на достижениях цивилизации межгосударственное образование, возникновение которого означает исторический вызов. Процесс интеграции противоречив и по разным причинам может продлиться десятилетия.

Есть в России силы, которые сейчас тормозят и далее будут тормозить темпы интеграции страны в мировую экономическую систему, опираясь на застывшие представления о том что такое государство и демократия, не замечая, что еще в прошлом веке начался отсчет времени новой, информационной эпохи, в которой судьбы людей будут важней судеб олигархических и бюрократических структур.

В информационном обществе человек приобретает новую роль. Роль, которой он был лишен с момента возникновения цивилизации, роль, которую до недавнего времени могло взять на себя только государство. По разные стороны границы цивилизаций уровень развития демократии различный, но есть все-таки то общее, что объединяет соседей. Это определенная зависимость граждан от государства и его бюрократического аппарата. Но если в Европе исторически сложилось так, что государство служит человеку, то в России оно и нынче стремится поглотить человека, подчинив его своим структурам и целям.

Однако система взаимоотношений между государствами, дополненная плюсами и минусами демократии с одной и с другой стороны, с возникновением информационного общества перестает быть эффективной с гуманитарной точки зрения. Преимущественно это относится к догоняющей цивилизации. Поглощение навсегда отставших идет постоянно, только мотивировки процесса бывают разные.

Возникновение международного сетевого сообщества интеллектуалов на границе цивилизаций в рамках сетевого мегарегиона позволяет перевести отношения между людьми, оказавшимися по разные стороны границ, на совершенно иной уровень. Уровень, на котором контакты между профессионалами в гуманитарных областях знаний происходят без посредников, без грантодателей, без чиновников, без министерств и в конечном итоге без государств. Внешняя и внутренняя политика государства, которая была доступна лишь избранным, становится доступной каждому. Внешняя политика становится одновременно и сетевой внешней политикой.

Особенность проекта заключается в том, что его осуществление не связано со средствами многочисленных зарубежных фондов с их бюрократическими аппаратами и с такими же бюрократическими требования к получателям грантов с одной стороны, и со средствами государственных структур, спецслужб и криминальных авторитетов - с другой. К сожалению, фонды, занимаясь самоцензурой, учитывают дипломатические ограничения и предоставляют средства в основном на проекты культурно-просветительного характера, реализуют тем самым интересы своих государств. Обреченные на вечное стояние с протянутой рукой, верноподданнические отношения и лояльность к фондам, получатели грантов, осваивая огромные средства, никак не могут даже приблизиться к построению основ гражданского общества.

Основой данного проекта является финансовая независимость. Таким образом, личная гражданская инициатива участников проекта является базой для формирования новых международных межличностных отношений в сетевом пространстве, основанных на доверии, профессионализме, ответственности и духе доброй воли.

 

 
Введение Мегарегион Структура Контакты ENGLISH
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
На главную Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006