МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы

Архивный файл проекта "Запад-Запад"

 

В.В.Кавторин

Обращение к участникам проекта по случаю третьей годовщины

Господа! Вы будете смеяться, но клубу "Запад-Запад" три года!

Как один из его отцов-снователей клянусь: на такое долголетие никто из нас не рассчитывал! Ведь дитя сие задумывалось и явилось на свет, можно сказать, вопреки всему тому, что нынче признано непреложными законами природы.

Судите сами: Клуб изначально задумывался (и существует!) как абсолютно независимый, т.е. не только не рассчитывающий на чью-то спонсорскую поддержку, но и не принимающий ее, буде таковая окажется. Разве такие странные дети нынче живут? Живут, оказывается...

Клуб изначально задумывался (и существует!) как ни на кого не работающий. В нем обсуждаются вопросы политические, философские и т.п., но вовсе не для того, чтобы выдать какие-то экспертные оценки или рекомендации политическим или властным структурам, даже не для того, чтобы выработать общую для всех участников позицию. Нет! Единственная наша цель помочь каждому яснее понять и четче сформулировать свою позицию. А вместе мы лишь потому, что суждения каждого представляют интерес для других. Да не может быть, чтоб на столь зыбком и непостоянном интересе было создано нечто устойчивое! Я согласен: не может быть!.. Но все-таки было! И есть! И теперь, после трехлетнего юбилея, мне кажется, просуществует еще годы...

Клуб изначально задумывался (и существует!) как ни кем не руководимый, никакого начальства не имеющий, как некая среда людей, где все равны и никто не равнее других, а следовательно действующий только на доверии, интересе и энтузиазме. Каждому ясно, что подобная организация в наше время нежизнеспособна! Мне тоже это ясно!.. Но, господа, она все-таки три года живет и процветает, и я начинаю задумываться: быть может, это не такая уж и случайность?

Клуб изначально задумывался (и существует!) для обсуждения таких вопросов, кои в нашей стране гласно обсуждать не принято: особенности отдельных регионов, их специфические интересы, невозможность управлять жизнью страны из центра, какую не отстрой для этого “вертикаль”, подвижность народного менталитета, границы этой подвижности, и возможности его корректировки и многие другие, в которых члены клуба выступали настоящими первопроходцами, идущими против всего, что признано аксиомами в обыденном политическом сознании. И что? А ничего, за три года тематика эта проникла в печать и стала одной, хоть и из горячих, но уже всерьез обсуждаемых.

Все это несколько странно и удивительно, и нам, господа члены клуба есть с чем себя поздравить, а, быть может, даже и собраться не для дискуссий, а чтобы выпить коньячку. А? По-моему, мы заслужили.

 
Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006