МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы

Архивный файл проекта "Запад-Запад"

 

В.А.Николаев

Дискуссия длинной два года

Ко второй годовщине создания дискуссионного клуба "Запад-Запад"

Когда весной 1999 года Владислав Шинкунас предложил нам открыть дискуссию на тему возможных путей развития Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона в XXI веке (который был намного ближе, чем оказалось тогда), никому и в голову не могло прийти, насколько интересным и важным окажется результат. Тогда казалось, что речь идет только об общении достаточно узкого круга интеллектуалов, которые хотят и для себя, и для ближайшего окружения решить ряд насущных (для них) проблем. Разумеется, речь шла и о некотором общественном резонансе. Но мы не строили иллюзий, не думали, что нас позовут в правительственные эксперты или предложат разрабатывать какие-то перспективные планы для Смольного. Мы хотели всего-навсего создать некую внесистемную интеллектуальную оппозицию. Если хотите — интеллектуальному большинству, пришедшему во власть. Или никогда эту власть не отдававшему.

Оглядываясь из 2001 года отрадно констатировать, что проект в целом удался. Дискуссии идут более-менее регулярно, интерес со стороны участников не ослабевает. Причем большинство тех, кто по какой-то причине не смог принять участие в дискуссии, с интересом знакомится со стенограммой. Серьезную помощь в этом оказали новые технологии: рассылка оповещений, тезисов и собственно стенограмм через Интернет и сайт клуба www.west-west.da.ru (для тех, кого раздражают баннеры от www.da.ru www.geocities.com/west_west_99 ). В настоящее время мы рассматриваем вопрос организации дискуссии через Интернет.

Более того, оказалось, что наши дискуссии не только дают пищу для ума самих участников, но и предвосхищают ряд событий. Так получилось, по всей видимости, случайно. Однако совпадений достаточно много. Не буду перечислять их все — напомню только то, о котором на последнем заседании 12 апреля говорил коллега Шинкунас. О семи федеральных округах, а вернее — о Северо-Западном федеральном округе. Безусловно, создавая систему округов новый президент преследовал совсем иные цели — не те, о которых говорилось на заседании клуба. Но то, о чем говорилось на наших заседаниях — регионализация и интеграция — стало происходить в реальности.

Таким образом, по всей видимости, нам удалось достичь еще одной цели, которую мы ставили перед собой. А именно (напомню): сформировать группу независимых экспертов для анализа текущей ситуации. Не побоюсь этих слов, мы и составили эту группу экспертов. Это произошло благодаря тому, что среди нас — представители различных сфер деятельности, объединенные общими интересами. Именно интересами, но не взглядами. Мы правильно сделали, что не формализовали нашу структуру, ибо клуб — это не правление и взносы, а место для общения. И хотя место все время разное (приходится нам пока кочевать), но скажем спасибо тем, кто каждый раз выражал готовность нас приютить.

Самим фактом своего существования дискуссионный клуб "Запад-Запад" опровергает распространенный тезис о том, что сегодня все делается только за деньги, причем немалые. И уже само по себе это прекрасно.

 

 
Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006