МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы

Архивный файл проекта "Запад-Запад"

 

В.И.Шинкунас

Российский Северо-Запад должен стать "буферной зоной"

И вот, в конце тысячелетия, в конце, казалось бы, самого мрачного периода в истории нашей многострадальной страны, за какие-то десять лет в восточной части Европы, в Сибири и на Дальнем Востоке образовалась цивилизация, запутавшаяся в сетях пост-коммунистического наследства, государственных долгов, рыночных реформ, амбиций политических лидеров и межнациональных конфликтов.

Коренным образом изменилась обстановка в регионе Балтийского моря. Освободившиеся страны Балтийского Совета (Литва, Латвия, Эстония) сегодня тесно сотрудничают между собой и странами Северного Совета (Дания, Швеция, Исландия, Финляндия, Норвегия).

Северо-запад России по многим параметрам является уникальным геополитическим образованием. И, прежде всего, это регион, расположенный ближе других к странам Европейского Союза, организации которого оказывают серьезную помощь России в преодолении переходного периода от тоталитаризма к гражданскому обществу. Здесь образовалась полоса социально, экономически и политически модифицированных субъектов федерации, устойчивое развитие которых является предметом пристального внимания европейских соседей, США и Канады. В регионе имеется относительно хорошо развитая экономическая и транспортная инфраструктуры, сырьевые ресурсы, промышленный потенциал и рабочие руки. Еще не все ученые и исследователи покинули его. Многочисленные программы сотрудничества, конференции и семинары по актуальным проблемам региона, раскрывают интерес европейцев не только к ситуации на российских территориях, примыкающих к Балтийскому морю и странам Балтийского Совета, но и к процессам, происходящим в северной части региона: в Мурманской и Архангельской областях, в Республике Карелия. А это уже регионы Баренцева и Белого морей. Таким образом, север региона и его западная часть, состоящая из Псковской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расположенной частично на ингерманландских и финских землях, является ареалом перспективы развития которого будут волновать европейское сообщество в начале следующего века все больше и больше, по мере ухудшения экономической и социально-политической ситуации в Российской Федерации.

Уже сегодня Совет Министров Северных стран создал группу экспертов, члены которой до 1 сентября 2000 года постараются выявить не только общие для этих стран проблемы дальнейшего развития и сферы сотрудничества, но и рассмотрят в своих сценариях отношения своего региона с сопредельными государствами.

В условиях агонии пост-тоталитарного режима в России, милитаризации правительства и значительного ослабления позиций так называемых младо-реформаторов, либералов, в условиях консолидации усилий чиновничества, управленческой верхушки и хозяев монополий, банков и предприятий военно-промышленного комплекса по созданию удобной политической ситуации для дальнейшего выдавливания из общества, обреченного на хаос, своей доли прибылей, все меньше и меньше шансов прожить, выжить, дожить остается у граждан, вовлеченных в орбиту полукриминальных экономических отношений.

Россия является зоной повышенного риска для инвесторов. Стране не верят. Россия сегодня – инвестиционная трясина. Доверие может уже никогда и не возникнуть.

В этой ситуации субъектам разлагающейся федерации предлагается явно имперская альтернатива – либо мы все вместе, естественно, кроме богатых, медленно и верно движемся к созданию грязной, нищей и бандитской Возрожденной России, либо автоматически становимся сепаратистами в своих субъектах федерации и нас, при попытке заговорить об эффективном использовании собственных ресурсов, географического положения и даже об отделении, например, Санкт-Петербурга, от России, наказывают за посягательство на целостность государства. Здесь необходимо упомянуть о сепаратистских, по своей сути, тенденциях, характерных для работ некоторых петербургских историков и политических аналитиков, а также о форме построения отношений между городом и федеральным центром, которые, в складывающихся экономических условиях, можно было бы назвать городским сепаратизмом. Сомнения первых в прочности перспектив пребывания Санкт-Петербурга в составе Российской Федерации и стремление бывшей номенклатуры и чиновничества защитить и упрочить свои позиции в отношениях с центром имеют некую общую базу. И те, и другие продолжают играть по правилам, которые навязаны им реальными политическими и экономическими процессами и не рассматривают Санкт-Петербург в качестве одного из важных элементов в цепочке приграничных субъектов Федерации, которые имеет все шансы стать третьей, после развала соцлагеря, полосой интеграции в мировое сообщество.

Санкт-Петербург вне России, также как и создание гражданского общества с настоящей рыночной экономикой в одном-единственном городе разворованной страны – миф.

Лицемерие политиков и чиновников подстегнуло активность представителей радикальных групп коренных народов региона. Некоторые из них, используя Интернет, пропагандируют крайние взгляды, вплоть до создания Республики Ингерманландия. В их позиции есть своя логика. Тем более, что на одном из этапов движения к этой цели декларируется борьба за формирование конфедерации Северо-западного региона в рамках Российской Федерации. Совершенно ясно, что вопрос заключается не в сепаратизме, как таковом, а в стремлении людей найти мало-мальски приемлемый выход из сложной ситуации. Просто формы этого поиска могут быть различными.

Но существует еще один путь выхода из создавшегося положения.

Не надо мешать московской государственной бюрократической и политической машине надувать мыльные пузыри. Следует оставить эту чванливую и вороватую пост-коммунистическую элиту в виртуальном мире, который она себе построила, заменив лозунг строительства коммунизма лозунгом восстановления империи, и обратить внимание граждан на группы субъектов федерации, органично связанные между собой экономической инфраструктурой, обладающие сформулированными общими целями, которые выработаны с учетом их географического положения и мотивов, которыми руководствуются сопредельные страны, развивая сотрудничество с этими субъектами федерации. Другими словами, речь идет о региональной политике группы субъектов федерации в отношении имперского центра и стран-соседей.

Чиновники и законодатели здесь на Северо-западе решают собственные проблемы. От них не дождешься инициативы по совместной выработке такой региональной политики. Их можно понять, так как в этом случае их обвинят в групповом сепаратизме.

Однако и лидеры многочисленных партий и объединений либерального толка, ориентированные на бесконечные операции по реформированию экономического трупа империи, стремящиеся оставить хоть какие-то следы в истории нашего истерзанного государства, едва смогли сегодня договориться между собой о самом элементарном – объединении усилий в преддверии парламентских выборов. Это происходит и в других субъектах федерации. И без того слабые региональные силы ориентированных на западные ценности правых либералов используются политическими партиями со штаб-квартирами в Москве и их лидерами для достижения целей, которые имеют отношение к судьбам очень узкого круга лиц и не имеют ничего общего с решением проблем простых людей, оказавшихся заложниками криминально-бюрократического режима.

Рано или поздно вопрос о создании здесь свободной от пост-тоталитарного вандализма зоны, которая стала бы буфером между неуправляемой Россией и странами Западной Европы, будет поднят. И это должно быть не некоторое количество микроскопических “свободных экономических зон” и не конгломераты “точечных зон”. По мнению специалистов в области региональной политики в мире есть примеры создания особых зон с нормальными условиями для деятельности инвесторов. Но мы стоим перед необходимостью создать цивилизованную среду одновременно и для тех, кто в очередной раз поверит нам, и для граждан этой части страны. Сегодня Санкт-Петербург не локомотив, который вытащит из болота Россию, а скорее всего склеп, в котором может быть похоронена худосочная демократия.

Сформулировать основы региональной политики Северо-западного региона сегодня способны только участники структур гражданского общества, специалисты, обладающие конструктивным региональным мышлением, эксперты, интеллектуалы, часть которых, понимая всю безысходность ситуации в России, ушла в тень и уже больше не желает заниматься аналитической и практической работой впустую.

Таким образом, речь идет о консолидации их усилий и создании межрегиональной группы экспертов, члены которой, обладая квалификацией и опытом работы в своих областях знаний, пользовались бы доверием не только структур гражданского общества на Северо-западе России, но и организаций Европейского Союза, Совета Европы, стран Северного Совета, Балтийского Совета и других стран.

Межрегиональная группа экспертов, опираясь на поддержку наиболее продвинутой части населения региона, могла бы оказывать давление на органы власти, реализуя выработанные цели региональной политики, и быть инструментом формирования отношений доверия с сопредельными государствами и защиты жителей региона от бездействия или авантюристических действий федеральных властей.

Появляется возможность как запуска процесса, прежде всего, политической реструктуризации Российской Федерации, так и возможность на основе этого процесса осуществления еще одной попытки возврата утраченного доверия цивилизованного мира хотя бы к части обреченной на развал империи. Одним из условий поддержки со стороны международных общественных и финансовых организаций процесса создания на развалинах России гражданского общества должно стать требование реструктуризации страны.

Деятельность группы экспертов могла бы способствовать наиболее оптимальному и цивилизованному процессу интеграции страны в мировую экономику, защите прав человека, решению проблем коренных народов региона и предотвращению межнациональных конфликтов.

Статья опубликована в еженедельной газете "Петербургский Час пик", 8 сентября 1999 года, №35 (87), стр.4.

 

 
Введение Мегарегион Структура Контакты К списку
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006